Технология строительства из теплой керамики

 

Керамический кирпич – несомненный лидер среди строительных материалов. Керамика находится в процессе постоянного развития и потому с успехом может соперничать с популярными ныне ячеистым бетоном и сэндвич-панелями.

Применение в строительных работах

Кирпич – это далеко не единственный возможный вариант. Сегодня в авангарде технологий поризованные керамические блоки крупного формата. По сравнению с обычным кирпичом они существенно выигрывают по показателям прочности, надежности, безопасности, долговечности, экологичности, энергосбережения, по эксплуатационным характеристикам.
Среди огромных преимуществ материала – высокая скорость возведения из него. Блоки скрепляются друг с другом по принципу паза и гребня, что делает абсолютно ненужным использование раствора при создании вертикального шва. В результате его расходы сокращаются примерно на треть, а процесс возведения существенно ускоряется.
Кладочные работы будут напоминать складывание деталей конструктора. Благодаря высокой пустотности, которая в отдельных случаях доходит до 54%, материал имеет небольшой формат. Внушительные размеры блоков ускоряют строительные процессы в 3-5 раз.

Технология строительства стен

После готовности основания здания следует сразу же приступить к строительству стен. Поскольку поверхность фундамента никогда не бывает идеально ровной и гладкой, первый ряд крупноформатных блоков кладется на специальный раствор.
На местах пересечения разбивочных очей наносятся углы дома. Отталкиваясь от этих точек, строители наносят стеновые линии.
Выравнивание при помощи раствора производится после нахождения наиболее высокой точки на поверхности фундамента посредством нивелира. Это позволит нейтрализовать перепады по высоте. Перед укладкой первого блочного слоя нужно нанести на раствор цемент, иначе материал просто утонет, и все усилия по выравниванию поверхности окажутся тщетными.
Сначала укладывается угловой блок. После его выравнивания укладываются и все остальные блоки ряда.
Далее работы будут продвигаться оперативнее. Следующий ряд опять начинается с углового блока. Причем желательно класть сразу 5-6 угловых элементов. Для наметки стен натягиваются шнуры.
Наружные стены могут возводиться одновременно с внутренними, или же сначала строятся внутренние стены, а потом соединяются с внешними встык.