Разновидности и декор облицовочного кирпича

 

Облицовочный (лицевой) кирпич широко применяется для внутренней и внешней отделки зданий, придавая стенам оригинальный внешний вид. Особенно востребован данный материал при декорировании кладки из газо- и пенобетона, крупных блоков. Для наружных стен принято использовать продукцию с индексом морозостойкости F50 и более, для внутренних подойдут изделия от F15. Показатели прочности будут зависеть от высоты кладки, предполагаемой нагрузки на нее, защищенности от намокания.

Разновидности лицевого кирпича

По технологии производства различают все два типа облицовочного материала:

  • Обжиговый кирпич – получается путем смешения специальных сортов глины с последующей формовкой и запеканием в промышленных печах при температуре до 900-1400 градусов Цельсия. Это классическая технология, позволяющая получить прочную долговечную продукцию. Цветовая палитра обжигового кирпича не слишком разнообразна, поскольку в него не добавляют красители. Коллекция оттенков лежит исключительно в природной гамме.
  • Безобжиговый кирпич – в среднем дешевле обжигового, получается благодаря формовке, прессованию разнообразных составов, обычно на основе портлендцемента. Штучные изделия затвердевают в автоклаве или путем естественной сушки без применения повышенных температур. В сырье добавляют цветные пигменты, позволяющие придать кирпичу оригинальный внешний вид.

Разновидности эстетического оформления

Купить облицовочный кирпич высокого качества можно в разнообразных вариантах декоративного исполнения:

  • Дикий камень, скала – имитирует поверхность грубо обработанного природного материала. Особый рельеф получается в результате механического скалывания боковых сторон. Такая обработка открывает поры керамики, делая ее уязвимой для воздействия внешних факторов. Использовать кирпич «под камень» рекомендуется в местах фасада, защищенных от намокания или после обработки строительными гидрофобизаторами.
  • Рельеф – хаотичный рисунок неглубоких ложбинок наносится перед началом обжига или сушки, не вредит прочности или морозостойкости изделий.
  • Торкретирование – перед обжигом на заготовку наносится мелкая минеральная крошка, формирующая специфическую шероховатость с мягкими «плавающими» оттенками. Кладка нуждается в периодической очистке.
  • Глазурь – перед обжигом на лицевую поверхность изделий наносится специальный состав, приобретающий после тепловой обработки стекловидность. Покрытие практически влагонепроницаемое, может быть выполнено в разных цветах.
  • Ангобирование – технология придания поверхности кирпича «состаренного» вида. Это достигается благодаря нанесению цветного керамического покрытия и дополнительному окрашиванию.

Независимо от способа производства и декорирования кирпича, разные партии одного и того же производителя могут иметь небольшие отличия в оттенках. Поэтому профессиональные строители рекомендуют закупать нужное количество материала сразу и укладывать изделия хаотично, беря их с разных поддонов. Это позволит усреднить расцветку стен.