Какой кирпич лучше выбрать для отделки фасада

 

Для облицовки фасадов лучше всего выбирать стабильные материалы, на которые не влияет окружающая среда. К ним относится клинкерный кирпич, сохраняющий в течение десятилетий привлекательный внешний вид. Такому фасаду не требуется никакого ремонта. Осадки, значительные перепады температур, палящий зной не могут нанести вред этому высококачественному материалу. Если необходимо клинкерный кирпич купить для облицовки фасада, то лучше всего приобретать его в компании «Brick House».

Как правильно уложить клинкерный кирпич

Если укладка сделана правильно, то фасад будет выглядеть гармонично. Для декоративной облицовки клинкерным кирпичом следует использовать одновременно несколько поддонов. Чтобы внешне фасад выглядел пестро, а не пятнами, при укладке кирпичи берут по одному из каждого поддона. Обычно используют не менее четырех упаковок.

Для изготовления этого стройматериала используют натуральные природные компоненты, поэтому в одном поддоне кирпичи различны по тону. На расцветку каждой партии влияет режим, в котором производился обжиг. Чтобы придать декоративный вид этому отделочному материалу, в смесь для изготовления могут добавляться специальные красители, придающие кирпичу цвета от белого, светло-желтого до темно-коричневого и даже черного.

Технология укладки

Уложить клинкерные кирпичи на раствор при соблюдении определенных правил довольно легко, при этом сама кладка получается прочной и надежной. Этот облицовочный материал отличает морозостойкость и низкое поглощение влаги, поэтому для работы желательно использовать специальные растворы, предлагаемые на рынке.

После схватывания кладочной смеси швы расшивают заглаживанием. Кроме огромного выбора расцветок клинкерного кирпича и разнообразной поверхностной структуры можно использовать различные виды оформления швов, чтобы создать оригинальные визуальные эффекты. Шву можно придать гладкость, шершавость, сделать его на одном уровне со стеной или утопить.

На внешний вид фасада большое влияние оказывает цвет шва в кладке. На рынке представлено много различных расцветок затирок и смесей. Сам клинкерный кирпич можно укладывать по различным схемам, выбирать разные орнаменты. Этот стройматериал может быть уложен со сдвигом или смещением на определенный размер. Такая возможность позволяет собирать фасады с различным оформлением.

Чтобы восстановить заделку швов, необходимо удалить шпателем или деревянной дощечкой сильные загрязнения, остатки раствора. Для лицевой поверхности кирпича необходима сухая очистка. Удаление остатков раствора производится жесткой щеткой и водой.